Юнгианская песочная терапия. Встреча с собой

Хотим рассказать про один из методов работы, который я используют психологи Специализированного отделения в своей практике.

Это юнгианская песочная терапия. Как сказал Карл Густав Юнг «Руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьется разум». С этим утверждением мы абсолютно согласны и постоянно в своей работе в этом убеждаемся.

В юнгианской песочной терапии используется деревянный поднос, размером 50х70х8, песок, вода и коллекция фигур. Дно и борта песочницы окрашены в голубой цвет, благодаря чему можно моделировать небо и воду. Помимо фигур в песочной терапии используются природные материалы, камни, ракушки, листья деревьев и т.д., что еще больше помогает наладить контакт со своим бессознательным.

Работа с песком уже сама по себе очень терапевтична. Песок, это природный материал, осадок гор и скал. При взаимодействии с песком снижается тревожность и напряжение.

Швейцарский юнгианский аналитик Дора Калфф писала «Картина на песке может быть понята как трехмерное изображение какого-либо аспекта душевного состояния. Неосознанная проблема разыгрывается в песочнице, подобно драме, конфликт переносится из внутреннего мира во внешний и делается зримым». Действительно, бывают случаи когда клиенту сложно рассказать о травматичных событиях, а временами психика блокирует эту информацию и человек просто не помнит этот период времени. Вот в таких ситуациях песочная терапия очень помогает. Ключевой момент, что в песке есть возможность не только вспомнить, но трансформировать травму. А после трансформации как правило, открываются новые возможности.

Записаться на песочную терапию можно по телефону  — 8 (812) 713-13-19

Прием каждый вторник.